Обязательная доля в наследстве.

Обязательная доля в наследстве может выступать в качестве:

    1.    инструмента защиты отдельной категории наследников, ближайших родственников наследодателя;
    2.     законодательного ограничения прав наследодателя распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Как инструмент защиты отдельной категории наследников, обязательная доля в наследстве неразрывно связана с наследованием по завещанию, так как в других случаях (при наследовании по закону), наследники имеющие право  на обязательную долю в наследстве, являлись бы наследниками первой очереди.
Лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, согласно Гражданского Кодекса Украины признаются: 
- малолетние дети наследодателя;
             - несовершеннолетние дети наследодателя;
- совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя;
- нетрудоспособные вдова/вдовец наследодателя;
- нетрудоспособные родители наследодателя.
Вышеперечисленные лица наследуют обязательную долю, независимо от содержания завещания. При этом, размер обязательной доли составляет половину от той части, которую они могли  бы унаследовать, в случае наследования по закону.
Данный перечень наследников является исчерпывающим.
Ограничение воли наследодателя  неразрывно связано с семейными отношениями, основывающимися на принципах  справедливости, добросовестности и разумности, соответствующих  моральным принципам общества; семейные отношения регулируются только в той части, в которой это допустимо и возможно с точки зрения интересов их участников и интересов общества; регулирования семейных отношений должно осуществляться с максимально возможным учетом интересов ребенка, нетрудоспособных членов семьи.
Завещание является односторонней сделкой, и не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.
При этом, право на обязательную долю в наследстве не является абсолютным и существуют основания, для отстранения от наследства:
1.Не имеют права на наследование лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников либо совершившие покушение на их жизнь.
2. Не имеют права на наследование лица, умышленно препятствовавшие наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их доли в наследстве.
 Не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав, если при этом их права не были восстановлены на время открытия наследства.
Не имеют права на наследование по закону родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, уклонявшиеся от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом.
4.    Не имеют права на наследование по закону друг после друга лица, брак 
которых является недействительным.
Если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, то за вторым из супругов, который его пережил, не знал и не мог знать о препятствиях к регистрации брака, суд может признать право на наследование доли умершего супруга, в пределах имущества, приобретенного ими за время этого брака.
5.    По решению суда, лицо может быть отстранено от права на наследование по
закону, если будет установлено, что оно уклонялась от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья находился в беспомощном состоянии.

 Обязательная доля в наследстве, как законодательное ограничение прав наследодателя распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Согласно общего  положения о праве собственности, правом собственности признается право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц; собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом по собственному усмотрению; право собственности является нерушимым,  никто не может быть незаконно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.
            Субъект права собственности, которым является завещатель (наследодатель), на случай своей смерти имеет право, путем составления завещания, распоряжаться своей собственностью - наследством, в состав которого закон относит все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.
            Завещатель вправе назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, вне зависимости от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений; завещатель имеет право определить объема наследства, которое должно наследоваться по завещанию, на завещательный отказ, на возложение на наследника других обязанностей, а также право на отмену завещания и т.п.
            По своей юридической природе свобода распоряжения собственностью путем совершения завещания (свобода завещания) - одно из основополагающих принципов наследственного права, при этом такая свобода не является абсолютной. Кодекс определяет ограничения воли завещателя в праве распоряжаться собственностью (ограничение принципа свободы завещания) путем установления права отдельной категории лиц на обязательную долю в наследстве.
Из вышеуказанного следует, что переход имущества путем наследования по завещанию не всегда отражает реальную волю собственника (наследодателя) и, в некоторых случаях, более уместно обратиться к другим видам договоров по передаче имущественных прав.
            
            Очень часто в юридической практике бывают случаи, когда между наследодателем и наследниками существует устная договоренность по разделу имущества, где часть имущества отходит одному из детей наследодателя еще при его жизни, а другая часть в будущем должна отойти другому из детей, путем наследования по завещанию. Но  с момента составления завещания и до момента открытия наследства (день смерти наследодателя или объявлении его умершим) может пройти  20 лет и более, и в таком случае, дети наследодателя не всегда соблюдают ранее достигнутые договоренности, а так как они уже являются пенсионерами, то возникает право на обязательную долю.

В случае необходимости получения более детальной информации по оформлению обязательной доли в наследстве, адвокат по наследственным делам поможет вам при оформлении наследства.